Элеос. Глава I: Войны стихий

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Элеос. Глава I: Войны стихий » Конкорд » Таверна "Белая ворона"


Таверна "Белая ворона"

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

http://s004.radikal.ru/i206/1102/4c/b5a8e4af3427.png

Тут всегда рады тем, от кого при ходьбе раздаётся приятный звон монет ;) Также в "Белой вороне" любят проводить время наёмники, разыскивающие работу, и простые искатели приключений.

0

2

[Начало игры]

Оффтоп: хоть в шапке и указано утро, сомневаюсь, что собраться играть в карты можно в такое время суток. Поэтому давайте представим, что сейчас вечер?

Вот уже некоторое время Тави пребывает в Конкорде. Желание вернуться в Фуоко и проведать свой дом сейчас просто перевешивало все остальное. Это же так приятно, почувствовать мягкость своей родной постели, ступать по своим деревянным полам, поправлять съехавшие картины на стенах. Открыть все окна, пустить поток свежего воздуха, наслаждаться каждым дуновением ветра, занимаясь при этом приготовлением лекарств или сортировкой медикаментов в отдельном шкафу. Но увы, расстояние между двумя городами огромно и потребуется далеко не один день пути на его преодоление. А пока, самое время насладиться всеми прелестями «большого города».

Таверны девушка недолюбливала уже давно: знахарство в последнее время больших доходов не приносит, а цены здесь, как известно, самые дорогие. Нет, не сказать, чтобы они резко различались, но при регулярном посещении такого заведения, можно и в минус уйти. Но поблизости не оказалось ничего более подходящего, да и пьяные радостные вопли посетителей, слышные аж на улице, явно заинтриговали юную эльфийку.

«А ведь на пьяницах тоже можно подзаработать», – скользнула мысль в голове. Чаще всего в таких вот тавернах собираются рабочие люди, выпить вечерком с друзьями, поиграть в карты. Абсолютно непьющая Тави научилась зарабатывать на таком народе деньги, пользуюсь их состоянием. Одна мысль о том, что постоянно приходиться думать о деньгах, приводила в ужас, но деваться некуда – карманы блондинки были практически пусты.

Стараясь поначалу не привлекать излишнего внимания к своей персоне, девушка вошла в таверну, присела за свободный еще столик и стала наблюдать за происходящим. Люди вокруг веселились, разливали по полу пенную выпивку, в голос смеялись и очень громко разговаривали.

«Легче легкого», – рассудила Тави, – «Если все будет как надо, то я смогу уйти отсюда с полными карманами». В это время к ее столику подошел официант, желающий принять заказ. Сказав лишь ничего не обещающее «Позже», она заставила его развернуться и уйти в обратном направлении. Еду в такое время уже не закажешь, а пить еще рано. В идеальном случае, пить вообще не придется, но всякое бывает.

А хотя.. Уважаемый, можно мне пока стакан воды?

0

3

Начало игры.

Бетани с подозрением прислушивалась к голосам из таверны, не решаясь зайти в само заведение. Хотя "Белая ворона" ещё и считалась интелегентым заведением по сравнению с тем же "Крысиным клыком", но скорее на словах, чем на деле. Особенно по вечерам. Простому люду всё равно где пить: какое место ближе туда и пойдут.

Очередной всплеск голосов, указывающий на то, что кто-то слишком весело проводит время уже почти заставил девушку развернуться и поискать более приличное место, но урчащий живот был явно против.

Вздохнув, Бетани как можно более незаметно вошла в таверну и стала озираться в поисках свободного столика. Такового не нашлось, но Бет приметила свободное место рядом со светловолосой эльфикой, заказ которой уже принимал один из официантов. Рассудив,  что эльфийка лучше пьянчуг, Бетани недолго думая нагло присела напротив и, кивнув соседке так, будто они уже давно знакомы обратилась к официанту.

- Мне полный ужин. И побыстрее.

0

4

Мужчина, улыбаясь в усы, вошел в "Белую ворону". Тут, как всегда, было шумно и... шумно. Но его это скорее радовало, чем огорчало. Пьяницы - самые лучшие жертвы.
"Кого же мне выбрать сегодня? Хм... Вот тех старых матросов? Или того пьяного гнома? Нет, этих обобрать можно даже и без карт. О, кажется, я нашел то, что искал..."
Нацепив самую очаровательную из своих улыбок, мужчина подошел к столику за которым сидели две светловолосые девушки - одна человек из Клана Земли, а другая эльфийка из Фуоко. Другого бы обеспокоило то, что потенциальные жертвы состоят в Кланах, но только не Неуловимого. Он обманывал даже самых знатных лордов, что ему две девушки?
- Леди, не доставите ли вы старому пройдохе удовольствие, сыграв с ним партейку в "Простака"? - Неуловимый ловким, почти незаметным движением, выудил игральную колоду из рукава и обворожительно улыбнулся.

0

5

[Начало игры]

Ами еще издали приметила вывеску таверны, и, не раздумывая, направилась к ней. Заведение, по крайней мере, снаружи выглядело вполне приличным.
Подойдя ближе, девушка почувствовала ароматы, доносившиеся с кухни "Белой вороны", и ощутила, насколько она все-таки голодна. А шумная суета Конкорда утомила Ами, так что она уже почти жалела, что решила устроить себе выходной в подобном месте и мечтала где-нибудь посидеть и отдохнуть.
Толкнув дверь, Ами вошла в таверну. На улице было довольно прохладно, несмотря на яркое солнце, и тепло таверны показалось Ами настоящей жарой. Она неловко остановилась на пороге, озираясь в поисках свободного места и машинально теребя косу. Несмотря на не слишком подходящее время, посетителей было много, и свободного столика, увы, не наблюдалось. Подсаживаться к кому-нибудь еще Ами не слишком хотелось, но она понимала, что в противном случае ей придется остаться без еды - или еще битый час бродить по столице в поисках другого места. В успехе подобных поисков Ами сомневалась.
Обведя взглядом зал, Ами приметила свободное место: за столиком сидели две девушки, одна - человек, вторая - эльфийка, к их столику как раз подошел мужчина с игральными картами, явно предлагая сыграть. Посчитав, что вряд ли сможет быть помехой, а кроме того, и сама, возможно, присоединится к игре, если предложат, девушка прошла к этой компании и тихо присела на свободное место, знаком подзывая официантку.

0

6

<-----Конкорд

Устало передвигая ноги и на ходу сворачивая новехонькую карту, Орра брела до ближайшей таверны, надеясь прикупить еды, а заодно и поужинать под крышей. Ближайшим наиболее приличным заведением была "Белая ворона". Не обращая внимания на шум и не всегда аппетитные ароматы, эльфийка аккуратно прошла к барной стойке, решив не гонять туда-сюда официанта ради такого мизерного заказа. Усевшись на свободный стул, она стала ждать, пока кряжистый гном за стойкой (вероятнее всего, хозяин таверны) освободится. А заодно она занялась своим любимым занятием: разглядывать посетителей и слушать разговоры.
Люди пили, люди смеялись, гномы пили и громко гоготали, из эльфов была только одна светловолосая девушка. Она сидела за одним столом с человеческой девушкой, а рядом с ними крутился подозрительный усатый тип, держащий в руке и как бы протягивающий девушкам колоду карт. "Где-то я видела этого усатого," - подумала Орра и потерла переносицу.
-Что хотели, девица? - хозяин таверны, судя по всему, уже освободился. Эльфийка попросила два средних размеров хлеба и самого дешевого вяленого мяса. Гном подманил рукой молодую гномку, очень похожую на него, и что-то шепнул ей на ухо, та же кивнула и скрылась за дверью, судя по всему, ведущую во внутренние помещения таверны.
Услышав, что входная дверь хлопнула, Орра повернула голову и увидела черноволосую девушку в темной одежде, которая немного растерянно озиралась по сторонам. В конце концов, она подсела к эльфийке и человеческой девушке, по-видимому, совсем не смутившись усатого. "Как люди могут легко вливаться в компанию," - Орра отвернулась к стойке. Дверь снова хлопнула, но эльфийка не стала оборачиваться.

0

7

Таверна быстро наполнялась, число потенциальных жертв увеличивалось. Тави никогда не славилась мастерской игрой в карты – знала только «простака» – однако игрокам-любителям конкуренцию составить вполне могла. А заработок шел исключительно из-за пьяных голов противников и здравомыслящей головки эльфийки.

Первым, кто зашел после Солнышка, была девушка. Тоже блондинка, и, очевидно, очень голодная блондинка. Пока она преодолевала путь от дверей «Белой вороны» до столика, Тави сопровождала ее пустым, совершенно ничего не выражающим, взглядом. Настроение, почему-то, резко упало, стоило только ступить на порог таверны. Новопришедшая блондинка села за тот же стол с эльфийкой и кивнула в ее сторону.

«Кто она? Эта женщина меня знает?», – несмотря на то, что незнакомка должна была быть примерно того же возраста, у Тави была необъяснимая привычка всех особей женского пола называть именно женщинами, – «Что-то я ее не помню..»

Еще раз окинув оценивающим взглядом блондинку, Тави все же решила спросить, натянув на лицо слегка наигранную улыбку. В конце концов, нужно создать хорошее впечатление о себе. За остальными столиками было тесно, присоединиться к ним уже не представлялось возможным. Значит, оставалось только дождаться, пока новая соседка напьется и одурачить в картах ее. С девушками, конечно, играть несколько сложнее, но нельзя сказать, что это невозможно.

Прошу прощения, мы знакомы? – к сожалению, почти в тот же момент девушка дала свои указания официанту, и быть уверенной в том, что ее услышали, Тави не могла. Повторяться было бы глупо, а потому, решила тут же замолчать. К тому же, двери таверны снова распахнулись, а за ними показался усатый мужчина.
Леди, не доставите ли вы старому пройдохе удовольствие, сыграв с ним партейку в "Простака"? – обращался он, очевидно, к обоим сидящим за столиком. Недолго подумав, эльфийка ответила:
Почему бы и нет? Я в игре. Что насчет тебя? – обратиться к блондинке Тави решила на «ты», внезапно откуда-то пришла уверенность, что где-то они уже встречались. Да и раз она так кивнула, вероятно, значит.. шоу должно продолжаться, – Будешь играть?

После этого в таверну зашло еще две девушки. Одна из которых – судя по всему, тоже эльфийка, – не стала искать столик и сразу же, уверенным шагом, направилась к стойке. К ней интерес тут же пропал. А вот вошедшая почти сразу за ней, темноволосая девчонка, присела рядом, за тем же столом, моментально вписав себя в список «потенциальных жертв».

«Черт, что-то многовато девушек», – расстроилась Тави, но виду не подала, – «Если все будут пить и играть, то преград на пути к обогащению у меня не возникнет. Если же они воздержатся и играть мне придется лишь с этим сомнительного видом мужчиной.. Думаю, все пойдет крахом. Женщины..». Последнее слово она мысленно произнесла как самый настоящий мужчина, в который раз удивляющийся женской сущности.

Очередь

Тави-Бетани-Ами-Скефа-Рен-Орра

0

8

Отдав распоряжения официанту, Бетани тихо вздохнула. День был тяжелым и весёлая атмосфера таверны отнюдь не делала его легче. Подняв глаза, девушка украдкой посмотрела на соседку, которая сейчас тоже смотрела на неё. "О, я же ещё не представилась, надо бы это испр..."
– Леди, не доставите ли вы старому пройдохе удовольствие, сыграв с ним партейку в "Простака"?
Бет повернулась на голос и столкнулась взглядами с приятного вида усатым мужчиной. "Карты? Нет, наверное не стоит, хотя.." - Бетани вспомнила те славные зимние вечера, когда она ребёнком играла с соседними ребятишками в "Простака" на сушеные орешки. Конечно, они играли не совсем правильно, но было весело.
- Ничего против не имею, - пожала плечами девушка, машинально пригладив волосы. То, что эльфийка тоже согласилась сыграть почему-то прибавило ей храбрости. - Я Бетани из Сола, - улыбнулась она соседке, при этом решив не добавлять что-то вроде "но друзья зовут меня Бет". До "друзей" ещё дожить надо.

Тут в таверну влился новый поток посетителей и, когда он кончился, рядом с Бетани и эльфийкой внезапно оказалась незнакомая тёмноволосая девушка. Это, надо сказать, Бетани очень не понравилось. "Слишком много незнакомцев вокруг. В случае чего бежать будет некуда", - внезапно подумала она, краем глаза оглядев помещение таверны. Как назло, никого больше из Сола кроме неё здесь не было.
- Присоединишься к нам в игре в "Простака"? - осторожно спросила Бет у темноволосой. "Лучше уж пусть играет в карты, чем просто сидит. Так мне будет куда легче наблюдать".

0

9

- Присоединишься к нам в игре в "Простака"? - сразу же спросила одна из девушек у Ами, едва та успела присесть. Ами ожидала этого вопроса, но ненадолго замялась. Играть в карты с первыми попавшимися незнакомцами в Конкорде - не самая лучшая затея. Ами это понимала, однако, ей захотелось рискнуть. В любом случае, больших ставок она делать не собиралась...
- Да, пожалуй, - ответила она наконец и добавила, вежливо улыбнувшись. - Кстати, меня зовут Ами. Я из Аэра.
Хотелось вызвать Ворона, однако Ами понимала, что в таверне и так слишком людно, чтобы там появлялась еще и немаленькая птица с далеко не самым хорошим характером. Вряд ли это будет воспринято адекватно. Так что девушка только рассеянно скользнула пальцами подвеске Тотема, ощутив знакомую прохладу маленького серебряного ворона.
Официантка, вконец, видно, задерганная, наконец подошла. Ами, подумав, заказала чаю и бутерброд с ветчиной. Не очень-то роскошный ужин, но вполне сгодится на то, чтобы заморить червячка. Ами вообще, как правило, ела мало, просто потому, что по жизни не отличалась отменным аппетитом.
Сделав заказ, она чуть подвинула неудобно стоявший стул и, подперев щеку рукой, принялась ненавязчиво разглядывать будущих партнеров по игре. Почему-то ей все больше казалось, что принять приглашение к игре было не самой лучшей затеей. Хотя сидевшие рядом не походили на преступно настроенных личностей, Ами знала, как временами обманчива внешность. Может, малосимпатичный мужчина с картами - наивный любитель, решивший попробовать выиграть у кажущихся безобидными девушек, а золотоволосая девушка, заговорившая с Ами - профессиональный шулер... В психологии Ами разбиралась не слишком хорошо, так что решил не заморачиваться и просто расслабиться и сыграть в свое удовольствие.

0

10

Начало игры

«Белая ворона», чудесное местечко, чтобы найти себе не слишком пыльную работёнку, и при этом заработать достаточно. Правда, на этот раз Скеф оказалась тут совсем не для того, чтобы гоняться за заказчиками. У неё был маленький рабочий отпуск, который она сама же себе выделила – в последнем деле девушке досталось аж двадцать золотых, и доход на данный момент превышал три десятка золотом, вполне можно было немного расслабиться.
Вечером накануне она остановила свой выбор в поиске временного пристанища на «Белой вороне», в основном потому, что если ты хочешь отдохнуть и думаешь, отправиться ли в «Ворону» или в «Крысиный клык», то выбор твой очевиден. А ещё потому, что пища здесь намного съедобнее.
Уловки тавернщиков и трактирщиков для дочери одного из них не были секретом. Она никогда не покупала мясных и грибных пирогов и старалась избегать всего, что было фаршировано, закопчено или замариновано так, что специи скрывали степень гнилоты продуктов. Мало её прельщали и разбавленные неизвестно чем, или, что того хуже, известно чем, сорта дешёвого пива и эля. Малышке Скеф не улыбалось провести большую часть отпуска больной после употребления местного деликатеса, потому в схожих заведениях, вне зависимости от их популярности и цены комнаты на одну ночь, она всегда питалась исключительно хлебом, маслом, вяленым мясом и молоком. Ясное дело, тавернщик сдирает с гостей куда больше владельца харчевни, но только потому, что может. Стараться делать еду качественнее, чем у других для него не слишком выгодно.
Она спустилась в таверну с верхнего этажа, ведомая как раз возрастающим чувством голода. Перед тем как покинуть комнату, девушка тщательно проинспектировала свои вещи, лежащие в определённом порядке и, помешкав с секунду, борясь с противоречивыми доводами взять деньги с собой, а не оставлять в комнате, заперла дверь и, перебирая мысленно варианты дальнейшего развития событий, затопала по лестнице.
«Я могла бы побыть в столице ещё какое-то время, а могла бы сразу сняться с места и отправиться в Мирабилию, давненько я не видела лесов, да и приглашение оттуда давно висит на совести… Но до эльфийских земель долго топать, а приобретать коня мне что-то не очень хочется. Спустить несколько золотых на животное, на которое после будут утекать ресурсы, которых у меня пока не настолько много, это нелогично. Я не то что не люблю лошадей, но это не повод ударяться в крайности».
Она оглядела зал, в котором стоял ровный, привычный гул, изредка прерываемый гоготом или выкриками особенно воодушевлённых посетителей и завсегдатаев. Гномов было легко узнать – в то время как у людей кружки были средних размеров, почти все представители горняков выбирали пинты. Кроме того, уже один их рост намекал на расовую принадлежность. Что необычно, в шумный, жаркий полумрак таверны заглянули и эльфы. Одна из девочек была светловолосой и миловидной, пожалуй, знай Скефа больше эльфиек, она бы поймала себя на мысли, что эта девушка на кого-то из её знакомых похожа. Блондинка сидела в достаточно странном для представителя сладкоголосой расы окружении, компания, очевидно, собиралась сыграть в карты. Вторая, темноволосая и худощавая, замерла у стойки.
«Меня всё ещё удивляет любая встреча с эльфами в людской столице. Это не земли кланов, к которым они могут принадлежать, не их родные леса. Неясно, что приводит их сюда».
На проходящую к стойке девушку мельком глянуло несколько смутно знакомых наёмников, но она проигнорировала эти взгляды. Кто-то её и не узнавал, прежде всегда аккуратно собранные в пучок яркие волосы были заплетены в десятки плотных косичек, некоторые из которых были украшены крупными бусинами, вся эта замысловатая конструкция была убрана в высокий хвост, хитрые, и без того тёмные глаза, были аккуратно подведены, а обычно бледное и худощавое лицо порозовело и чуть округлилось. И одежда была чистой, роскошь, которая нечасто выпадает наёмнице.
-Мастер гном, удружите мне, пожалуйста, дайте кружку молока, - она встретилась глазами с хозяином и тот, отдав очередное распоряжение, мельком, почти безразлично улыбнулся знакомой ему по фамилии отца девчонке.
Малышка Скеф опустилась на высокий табурет и, краем глаза следя за залом, переместившись так, чтобы в случае чего можно было быстро, не запнувшись в ненужный момент, добраться до ножа, облокотилась на стойку. Изредка она поглядывала на стоящую недалеко от неё темноволосую эльфийку.

+1

11

Начало игры

Рен медленно брела по улицам Конкорда. Судя по всему, это был один из «тех» дней. Дней, когда заняться было абсолютно нечем. Кошелёк с деньгами приятно оттягивал  карман, а это значило, что в ближайшее время можно было не беспокоиться о подработке. Чего уж там. Если Аннаэль воровала только по крайней необходимости, то работала она так же. По необходимости. Изначально девушка планировала потратить так называемый «выходной» на поиски. Но эти планы были оборваны, как только вмешались высшие силы.
Один из самых коварных, изворотливых, и неистребимых врагов известных человечеству, коварно выслеживающий девушку на протяжении несколько месяцев наконец нанёс свой удар. Да-да, речь идёт о Ней. О Лени. Родившись на порядок раньше, чем большинство населяющих этот мир людей, Лень прекрасно знала слабые места всех своих подопечных. Вот и сейчас, когда проснувшись утром, Аннаэль осознала что ей абсолютно ничего не нужно делать, Лень крепко накрепко оплела несчастную девушку своими щупальцами.
«Два года безрезультатных поисков. Два. Думаю один день тут ничего не решит», именно эта мысль пронеслась в голове Рен когда она остановилась перед вывеской таверны. Искушение зайти внутрь было велико. К тому же она уже давно не наведывалась в заведения подобного рода. Ну какой будет вред, если она побалует себя разок?
Сказано – сделано. Тёплая атмосфера таверны послужила приятным контрастом ветреным улицам. В таверне было душно, шумно, прокурено, но как бы парадоксально это не звучало именно это девушке и нравилось. Возможно потому, что таверны навевали воспоминания о времени проведённом в компании разбойников. А как известно, среди людей этого калибра выпивка и азартные игры были в почёте.
Рен встала у стенки таверны и стала наблюдать за окружающими. Заказывать она пока ничего не собиралась, потому что… ну кто же днём напивается? Внимание Рен привлёк столик, за которым собралось несколько молодых девушек. Похоже, они собирались играть в карты. Нет, присоединяться к ним Аннаэль не собиралась. По крайней мере, пока. Девушка никогда не вступала в игру, не зная возможностей своих оппонентов. Что если кто-то из девушек, или вон тот мужчина, окажутся профессиональными шулерами. Так ведь и проиграть можно.
Поэтому Аннаэль пока осталась стоять в стороне, разглядывая посетителей таверны, тайно надеясь увидеть среди них хоть одно знакомое лицо.

0

12

"А народу-то прибавляется" - радостно подумал Неуловимый. - "Может, обобрать удастся не только за картами. Но это потом. А сейчас "Простак""
- Благодарю вас милые леди, - улыбнулся он и, растусовав карты, раздал по шесть карт каждой девушке. - Правила, я думаю, знают все. Козырь - бубны.
Выполнив пару несложных махинаций, Неуловимый дал эльфийке двойку бубен - пусть ходит первой. А у него на руках, как говорится, будут все козыри. Ну, или почти все. Дамы ведь не должны заподозрить подвох раньше времени.
- Кстати, почему бы нам не обсудить ставки? Взрослые люди не играют просто так.

Как играть в карты|Закрыть

Играем при помощи "Взгляда удачи". Сначала кидаете кубики во флудилке, а потом копируете код в игровой пост.

Если у вас выпадает меньше, чем у предыдущего игрока, то берёте карты.
Если больше, то отбиваете.
Если столько же, то вам подкидывают карты. Тогда вы кидаете снова. Если одинаковое число выпадает три раза подряд, то вы берете карты.

Тави тоже надо бросить кубики.

0

13

Неподалеку возле стойки села рыжеволосая девушка. Эльфийка мельком глянула на нее, а затем снова начала изучать потертости столешницы. Вот кто-то царапал стойку ножом, а тут будто уронили свечу. Входная дверь скрипнула, но не хлопнула. Видимо, входящий или выходящий ее придержал.
Молодая гномка наконец вышла из внутренних помещений, быстрым взглядом окидывая зал. Бодрым шагом подошла к Орре и положила на стойку завернутые в довольно таки чистую тряпицу хлеб и мясо. Протянула повернутую вверх ладонь и выжидающе уставилась снизу вверх. Орра вытащила кошель из недр сумки и отсчитала четыре серебреника. Гномка быстрыми движениями пересчитала деньги, кивнула и молча удалилась в зал.
Орра развернула тряпицу, отломила еще теплого и ароматного хлеба и откусила мяса. "Хоть еда и не из дорогих, а вкус вполне приличный", - эльфийка продолжала разглядывать стойку и жевать. Она изредка чувствовала, что по ней скользят взгляды посетителей, но никто на ее спину откровенно не пялился. Дожевав свой легкий ужин и втихую, чтобы хозяева или официанты не увидели, запив его водой из фляжки, Орра достала из сумки небольшой обрывок бумаги и грифель. Покусав губу, она начала выводить на бумаге каракули и подбирать, как же лучше изображать букву "о" на картах.

0

14

- Кстати, меня зовут Ами. Я из Аэра.
- Приятно познакомиться, Ами из Аэра, - с чувством ответила Бет. Клану Воздуха в известных пределах можно доверять - по крайней мере, никаких заостренных отношений с ним у Сола не было. - Я Бетани из Сола.
- Благодарю вас милые леди, - внезапно подал голос до сих пор молчавший мужчина с картами.- Правила, я думаю, знают все. Козырь - бубны, - объявил он, после чего раздал каждой девушке по шесть карт.
Бетани с сомнением посмотрела на свои. Пусть она правила и помнила, но играла в последний раз она довольно-таки давно и не была уверена, что останется в выигрыше.
- Кстати, почему бы нам не обсудить ставки? Взрослые люди не играют просто так.
- Мгм... - неразборчиво промычала Бет, вперив взгляд в свои карты, видимо, надеясь силой мысли изменить их на более хорошие. - А почему, собственно, нет? Игра должна приносить удовольствие, а играя на деньги, мы заранее обрекаем кого-то на огорчение. Вы разве так не считаете мистер... Кстати, как вас звать?
Девушка внимательно посмотрела на усатого - хотя его лицо и сохраняло дружелюбное выражение в его глазах промелькнул какой-то рассерженный огонёк. "Что-то карты мне перестали казаться такой хорошей идеей. Надо постараться как можно быстрее выйти из игры. Не хочу потом просить денег у Клана только из-за того, что мне хватило глупости проиграть всё в карты", - почему-то девушка даже не сомневалась в том, что на интерес усатый играть не согласится.

Краем глаза Бет заметила, что в таверне появились ещё двое - рыжеволосая девушка, которая спустилась откуда-то сверху (видимо, снимала тут комнату) и симпатичный парень, стоящий в сторонке ото всех и явно кого-то высматривающий. "И никого знакомого. Да поможет мне Сол. Надеюсь, я зря волнуюсь".

0

15

- Я Бетани из Сола.
Сол, значит. Хорший клан... хотя для человека из Аэра все кланы равноценны. Снисходительная нейтральность Воздушных известна всем; Ами, с ее стойкой неприязнью, граничащей с ненавистью, к Фуоко, была исключением. Интересно, откуда эльфийка? По закону подлости, она наверняка окажется Огненной.
- Благодарю вас, милые леди. Правила, я думаю, знают все. Козырь - бубны, - мужчина с картами вмешался в разговор, мгновенно перетасовал колоду и раздал карты. В его движениях чувствовалась сноровка бывалого картежника, и Ами решила впредь не спускать с него глаз. Хотя... вряд ли бы ей это помогло, если бы мужчина действительно начал жульничать, все-таки, в картах девушка если и была не полным профаном, то уж точно не мастером, а уж вывести на чистую воду опытного шулера... Нет, это за гранью фантастики.
- Кстати, почему бы нам не обсудить ставки? Взрослые люди не играют просто так, - улыбаясь во все тридцать два зуба, продолжил мужчина.
- А почему, собственно, нет? - запнувшись сперва, ответила мужчине Бетани. - Игра должна приносить удовольствие, а играя на деньги, мы заранее обрекаем кого-то на огорчение. Вы разве так не считаете мистер... Кстати, как вас звать?
"Она предлагает сыграть на интерес? - Ами покосилась на новую знакомую с недоумением. - Это же карты, а не лапта. Вряд ли этот тип согласится." Но пока Воздушная промолчала, ожидая, когда картежник представится, и посмотрела в свои карты. Скажем, так средненький расклад. Могло быть хуже, могло быть намного лучше, в общем, игра покажет, везет ли Ами сегодня или нет. "И пусть мне поможет Аэр" - мысленно усмехнулась Ами, сомневаясь, однако, что бог их клана снизойдет до ввязавшейся в сомнительную игру травницы. Хотя кто знает Аэра? С его характером и не такое возможно.
Поймав себя на том, что начинает думать о Боге, как о старом знакомом, Ами усилием воли отогнала неподобающие мысли и сосредоточилась на происходящем в таверне.
"Но все же не дай мне проиграть очень сильно, ладно? Просто капельку удачи"

0

16

«Еще немного и тут будет нечем дышать», – проскользнула мысль в голове эльфийки. Действительно, с каждой секундой народа становилось все больше, даже казалось, что их число растет в геометрической прогрессии. Если в тот момент, когда Тави заходила в таверну, количество посетителей не оставляло выбора со столиком – он остался один единственный, не занятый – то сейчас возникало душащее чувство, что весь Конкорд решил собраться в «Белой вороне».
К счастью, почти все новоприбывшие разместились у стойки, у стены, да где угодно. Главное, что за одним столом с блондинкой оказалось всего-то три человека. Двое из них – девушки.
Усатый незнакомец завлек всех в игру, раздал карты и объявил козырь. Девушки же начали друг между другом знакомиться. «Вот только не говорите, что и мне представляться придется... Пожалуй, им не обязательно знать, что я из Фуоко».
Тави. Очень приятно.
Карты розданы. Тави, с видом мастера «Простака», развернула карты веером и с огоньком в глазах глянула на карты. На самом деле, ничего сверхъестественного там обнаружить было невозможным, но если верить психологии, оппоненты могут решить, что все козыри на руках у эльфийки.
Кстати, почему бы нам не обсудить ставки? Взрослые люди не играют просто так, – выдвинул предложение мужчина.
Игра должна приносить удовольствие, а играя на деньги, мы заранее обрекаем кого-то на огорчение, – девушка из Сола явно не была профи в выбранной игре, раз так мешкается при обсуждении ставок. С ней все ясно. Да и выглядит она как-то простенько, уговорить играть на деньги ее будет не сложно. Больше напрягала отмалчивающаяся темноволосая, то ли она боится «сказать», что играть тоже толком не умеет, то ли наоборот – играет так хорошо, что вопрос о ставках ее ничуть не смутил. К сожалению, Тави не смогла определить это по выражению лица, слишком поздно обратила на нее взор.
А вы коварны, господин, – ухмыльнулась эльфийка, выглядывая из-за карточного веера, – Предлагаю сначала сыграть партию без каких-либо ставок. Просто так.
С одной стороны, идея не лучшая: более слабые противники поймут превосходство оппонентов и выйдут из игры, ничего не приобретя, но и ничего не потеряв. Однако это и хорошая сторона. Тогда, окажись кто-то действительно сильнее Тави, она так же смогла бы покинуть игру. Посмотрим, что из этого выйдет.
В любом случае, приступим? Двойка бубен, – девушка продемонстрировала меньший козырь играющим, – Я начинаю.

[dice=9680-1936-26]

0

17

До её ушей донёсся обрывок чужой беседы:
-…Я Бетани из Сола.
«Сол, Сол… Это ведь, кажется, клан Земли?»
Она отпила из высокой кружки с молоком и неторопливо накрутила на палец тонкую, оплетенную нитями косичку. Малышка Скеф как-то никогда не задумывалась о том, чтобы вступить в клан. Во-первых, она не чувствовала в себе готовности посвятить свою жизнь какому-либо Богу - исполнять его приказы, работать на его земле - всё это звучало как-то малопривлекательно. Во-вторых, выгода при таком раскладе казалась ей слишком сомнительной. Она не тяготела к комфорту, миру и стабильности, а заработать себе на хлеб, одежду и разнообразные приключения могла самостоятельно, не прибегая к участию богов. Да и нечто, возможно, внутренний голос, даже без прохождения обряда инициации подсказывало, что вопрос стоял бы как «кого выберет Скефа из Богов?», а не «кто из Богов выберет Скефу?», что несколько смущало превышавшим все нормы уровнем самодостаточности. К счастью, в этом она не признавалась даже себе.
Кроме всего прочего, в землях кланов всё неспокойнее, это видно невооруженным глазом. Такие перемены нельзя назвать хорошими, даже если ты любитель сомнительных приключений.
«Я что-то совсем отвлеклась. Я ведь размышляла о дальнейшем пути… Да, верно… Итак, леса или столица? А может быть попробовать нечто абсолютно новое?»
Она прикусила губу и, всё ещё увлечённо наматывая прядку волос на два пальца, поставила кружку на стойку. Краем глаза она следила за трактиром, глядя коротко на каждого. То на высокого светловолосого парня у стены, то на девушку у стойки, углубившуюся в странноватое для посетительницы таверны занятие (тут обычно пили, играли, дрались, пели, беседовали, ругались, соревновались, но те, кто разворачивал тут что-либо бумажное и углублялся в него вызывали мягко говоря недоумение выпивох), или игравших за столиком (что-то игра идёт медленнее беседы), или изрядно захмелевших и развеселившихся гномов, увлечённо перемывающих косточки своим знакомым, а потом, быстро, мельком, на мрачных наёмников, бесцветные плащи странников и мутные глаза попрошаек…
«Может проехаться по землям кланов? Никогда прежде не занималась этим. Вступать я в них не собираюсь, но осмотреть внимательнее-то может и стоит. Тем более, что местность у некоторых примечательна… И у меня отпуск. Проведу-ка его хоть однажды в мирном путешествии, без неприятностей, опасностей, драк и выбитых зубов. Только вот проводника у меня нет, что обидно».
Низкорослая рыжеволосая гномка, с трудом пробившаяся через высокорослых и длинноногих пограничных стражей, заслонивших пыльными плащами проход в кухни, поднесла Скефе ломоть хлеба, небольшой горшочек масла и три полоски вяленого мяса на мятом жестяном подносе. Девушка заплатила и, рассеянно проследив за тем, как быстрые, полноватые пальцы гномки пробежались по монетам, вернулась к своим размышлениям.
Вечер не блистал происшествиями и скоро малышка начала скучать. Кому-то из людей чуть не разбили нос неловко вскинутой рукой, но драка, как ни странно, не завязалась. Скефа, повернувшаяся спиной к стойке, лениво прислонившаяся к слегка тёплому, жирному дереву столешницы, задумчиво щурилась на группу мрачных мужчин, нехорошо поглядывавших на всё так же увлечённо пишущую что-то темноволосую эльфийку. Правда, непохоже было, что они собирались напасть или оскорбить её вслух.
«Какой-то скользкий тип этот мужик за крайним столиком. Никогда не любила мужчин с усами, усы это недобрый знак. И, интересно, почему же он предложил игру трём беспомощным, милым и симпатичным девушкам? В чём же причина?»
Язвительно фыркнув, не отвечая на эти риторические для неё вопросы, Скефа ещё раз оглядела соседок усатого картёжника.
«Очень миленькие. Вряд ли умеют хорошо играть. Только вот эльфийка держится уверенно, неясно только бравада это или нет... Хорошо бы это была только моя мнительность».
Она посидела недвижимо ещё с пару минут и, покончив с ужином, коротко тронула спрятанный за корсетом мешочек с деньгами, проверяя его стабильность.
«А не озаботиться ли мне тем, чтобы спеть? Тут становится скучновато. Нет, по правде уж, совсем скучно. Если не оживлю публику, так хоть освистают или подернуться, всё больше похоже на трактир…»
-Мастер гном, можно Вас на минутку? – её громкий, хорошо поставленный голос перекрыл гул трактира настолько, что хозяин его, протиравший бокалы, обернулся.
-Что тебе, девица?
-Нет ли у вас музыканта или хоть гитары на худой конец?
-А ты что, странствующий бард? –
пренебрежительный, почти насмешливый тон, да и взгляд ничем не благожелательнее.
-Увольте, - она хрипловато и весело рассмеялась, словно не заметив укола, - Но кое-что я могу. Правда, не бесплатно.
-Не могу обещать ничего больше возвращения твоих денег за ужин, девица,
- узкие глаза гнома явно не лучились энтузиазмом. Оно и понятно: неизвестная певичка, навязавшаяся на его шею, может, ещё и безголосая… А людей много, пару серебряников, которые он ей возможно вернёт – а может и нет – не станут причиной краха.
-По рукам, мастер гном. Осведомитесь, будьте так добры, о гитаре.
-Как только освобожусь, девица. Забот полон рот и без…-
окончание его тирады, ей уже явно не предназначенной, было не разобрать – хозяин продвинулся глубже за стойку и скрылся в кухнях.
Скефа, как всегда, совершенно не обиделась и, весело допив молоко, углубилась в мысли.
«Что бы спеть такое позабористее…»

0

18

Кто-то наблюдал за ней. Сверлил спину взглядом. "Кому там что понадобилось?" - Орра, наконец, определилась с формой "о" и достала из сумки несколько заготовок карт. Убрав черновик подальше, она, высунув кончик языка, начала наносить на них надписи. Это были карты Арсвида, по которому эльфийка второпях пробежалась совсем недавно. "Был бы со мной хороший воин, то я бы и подольше там побродила, - Орра вытерла ребро руки, измазанное в грифеле, об плащ. - Еще бы карту Кароса, чтобы всяким обалдуям продавать." Закончив с надписями, эльфийка убрала готовые карты в сумку и вытащила листы чистой бумаги и свернутую в трубку новехонькую карту Конкорда. Устроившись поудобнее, она начала переносить линии улиц на чистую бумагу. "Всё пялятся и пялятся, сколько можно уже," - Орра тяжко вздохнула и подняла голову. Хозяин-гном разговаривал с рыжеволосой девушкой. Судя по всему, девушка собиралась спеть. "Ну, хоть что-то более приятное, чем этот гул и гогот"
Он подошел очень тихо и положил ей руку на плечо.
-Мне нужна карта Мирабилии, - угрюмого вида мужчина сжал плечо эльфийки и бросил быстрый взгляд на начатые карты.
-Такой карты нет и не предвидится, - Орра резким движением освободила плечо из крепкого захвата и сгребла бумаги в охапку. Торопясь, небрежно сунула их в сумку.
-Я хорошо заплачу, - мужчина немного откинул плащ, показав внушительного вида булаву.
-Чего нет, того нет, и угрозы не создадут желаемое из воздуха, - эльфийка плавно встала со стула и уставилась на пространство за плечом мужчины, прикидывая, успеет ли она выскочить из таверны до того, как пялящиеся на них мужчины перекроют ей дорогу.
-Не карта, так проводник. Подумай над этим, - угрюмый резко развернулся и, подав рукой знак своим дружкам, гордо направился к двери. С облегчением выдохнув, Орра облокотилась на стойку и огляделась. Невольные зрители только что произошедшего быстро уткнулись в свои тарелки и кружки. А за дальним столиком три девушки и усатый уже начали играть. Судя по количеству розданных карт, играли они в простака.

Очередь

Тави-Бетани-Ами-Скефа-Орра. Иногда будет включаться Гейм Мастер, но об этом будет дополнительно сообщаться. Рен пока не включаю, т.к. она болеет.

0

19

– Тави. Очень приятно, - представилась в ответ эльфийка, не добавляя при этом что-то вроде "из Тайной деревни" или "из такого-то Клана". Хотя не исключено, что Тави принадлежит к так называемым "вольным жителям", большинство из которых ведут собственное ремесло.

- Беру, - хмуро бросила Бет, мельком взглянув на усатого. Тот всё так же весело улыбался, но его глаза ничего не выражали. Вопросы девушки он видимо решил проигнорировать.
"Но зато мы, судя по всему, играем не на деньги", - постаралась она себя успокоить. Вечер явно затянулся, и пора уже было подводить его к логическому концу - ко сну. Едва ли она сейчас может позволить себе поехать обратно в Сол в такую темень. Впрочем, мало кого это останавливало, если платить за ночлег было нечем.
А домой сейчас очень хотелось - в таверне стало раздражающе шумно и атмосфера из веселой превратилась в напрягающую. "Ничего, завтра уже можно будет возвращаться в деревню", - попыталась ободрить себя Бетани, непроизвольно потянувшись рукой к деревянному тотему медведя на шее. Тот ободряюще обдал руку теплом.

[dice=3872-1936-26]

0

20

- А почему, собственно, нет? Игра должна приносить удовольствие, а играя на деньги, мы заранее обрекаем кого-то на огорчение.
"Вот ведь... Всё удовольствие портят", - с недовольством подумал мужчина, теребя карты. Пусть ему результат и заранее известен, но даже когда руки работают голова имеет право отдыхать.
- Кстати, как вас звать?
- Саймон, - не задумываясь назвал он первое пришедшее на ум имя. Сегодня Саймон, вчера Редрик, завтра Витор, какая разница? - Ну так и быть юная леди, уступлю вашему обаянию и эту партию мы сыграем "на интерес", но знайте, что игра без остроты разбивает мне сердце! - картинно ахнул он.
– В любом случае, приступим? Двойка бубен, - Неуловимый едва заметно улыбнулся и пока девушки были заняты игрой его руки потянулись к спрятанным заранее в складках одежды картам, как вдруг...
- Де-е-е-е-ржи во-о-о-ора!!! - протяжно и громко завыл кто-то в зале.
- Чёрт! - спрятанные карты Неуловимого высыпались прямо на стол, чем незамедлительно привлекли внимание играющих девушек.

Очередь (новая)

Бетани-Тави-Ами-Скефа-Орра

0

21

Беру, – подала голос девушка из Сола. Стечение обстоятельств стало радовать все больше и больше. Карты были не самыми лучшими, но и не самыми худшими. Какой-то шанс выиграть все же оставался. Хотя, играют-то не на деньги.
«Что-то хорошо пошло… Хоть сейчас только начало игры, и судить еще рано, но…», – Тави еще раз оглядела свои карты, – «Черт! Надо было соглашаться играть на деньги. Было бы чем питаться ближайшую неделю»
Саймон, – представился усатый, – Ну так и быть юная леди, уступлю вашему обаянию и эту партию мы сыграем "на интерес", но знайте, что игра без остроты разбивает мне сердце!
«Ну надо же, какой сердцеед. Непонятно лишь чего он добиться пытается: то ли кого-нибудь в постель затащить, то ли пришел за тем же, за чем и я. Лучше бы второе, не люблю усатых». Последнее время Тави сильно уставала – рано просыпалась и поздно ложилась спать – а потому в эту ночь ее тоже клонило в сон. Но доиграть партию было чуть ли не долгом. А в идеале, еще и вторую, чтобы хоть немного навариться.
Де-е-е-е-ржи во-о-о-ора!!! – послышалось из немного отдаленной части таверны. А судя по тому, что усатый громко на эту реплику отреагировал, выронил все спрятанные карты – «Чертов мошенник!» – так еще и лицо его сделалось сразу каким-то неулыбчивым, можно было сделать вывод, что названный вор – именно этот мужчина. Тави не растерялась, несмотря на небольшую сонливость, и быстро отреагировав на зов, взяла опертую о стену деревянную палку и обхватила с ее помощью шею мошенника, величественно наступив одной ногой на стол.
Обманывать не хорошо, голубчик, – улыбнулась Тави, – за такое наказывают.
Прижав палку прямо к горлу вора, слегка затрудняя тому дыхание, чтобы сильно не брыкался, девушка почти не оставила ему пути отступления. Разбираться подробнее, является ли этот человек вором, или простым мошенником, который испугался, что могли окликнуть его, или еще кем-нибудь, Солнышко не стала. Какая, к черту, разница, кто он такой? Это можно и потом выяснить.
«Не на картах, так на этом усатом разбогатею», – и хотя «разбогатею» звучало, пожалуй, громко, но теперь, во всяком случае, с пустыми карманами Тави точно таверну не покинет, – «Интересно, сколько за него дадут?»

>> Лечебница

Отредактировано Тави (2011-10-27 20:51:13)

0

22

– Тави. Очень приятно, - представилась эльфийка и продолжила, обращаясь к картежнику: - А вы коварны, господин. Предлагаю сначала сыграть партию без каких-либо ставок. Просто так. В любом случае, приступим? Двойка бубен. Я начинаю.
- Беру, - мрачно сказала Бетани.
Судя по голосу, карты девушке достались не самые лучшие.
- Саймон, - назвал свое имя тем временем мужчина. - Ну так и быть юная леди, уступлю вашему обаянию и эту партию мы сыграем "на интерес", но знайте, что игра без остроты разбивает мне сердце! - заявил он следом, явно играя на публику.
"Не сердце оно тебе разбивает, а надежды на легкую поживу" - подумала Ами, почувствовав все же облегчение от того, что деньги пока доставать не требуется.
Тут к Ами подошла официантка, принесшая заказанный бутерброд и чашку чая. Воздушная отвлеклась на минуту, выудила монету из кошеля, отдала официантке; поставила чашку на столик, покосилась на соседей, и откусила маленький кусочек бутерброда. И тут же пожалела, что вообще заказала что-то здесь: нос уловил неприятный запах гнильцы. Голод боролся с брезгливостью, и победил-таки здравый смысл - отравиться на дорогу несвежим мясом не хотелось, да и давиться плесневелым хлебом - то еще удовольствие. Так что Ами вздохнула и отложила бутерброд, жалея, что уже расплатилась. Конечно, можно было бы устроить и скандал, но не посередине же карточной игры, верно?
- Де-е-е-е-ржи во-о-о-ора!!! - раздался вдруг истошный крик из глубины зала. Ами вздрогнула от неожиданности, рука машинально метнулась к эфесу шпаги.
- Чёрт! - выругался Саймон и выронил на стол... карты. Видимо, на воре шапка горит. "Так и знала..." - констатировала Ами. Тави уже с помощью внушительной палки удерживала мошенника, среагировав практически мгновенно.
– Обманывать не хорошо, голубчик, за такое наказывают, - назидательно проговорила эльфийка.
- Как печально, - убирая руку со шпаги, произнесла Ами. - Мало того, что на трех бедных девушек нападает мошенник, так еще и мошенник-неудачник...
"Ну, не знаю, насколько девушки бедные, но шулеру явно не повезло... Спасибо, Аэр, что не дал мне проиграться в пух и прах!" - с чувством подумала Ами. И сделав вид, что происходящее ее никак не касается, отложив карты, поднесла ко рту чашку с чаем, сделала маленький глоток. "А чай у них ничего себе... вроде".

0

23

Эш шел по улицам Конкорда, легонько прижимая руку к набитому сытной едой животу. Очередные довольные заказчики, получив свой меч гарпий, осчастливили измотанного дракона, само собой, достойной платой, и вдобавок к этому – мирским ужином, состоящим из мяса, вина и еще раз мяса. Видимо, господин N шепнул друзьям, что наемник охочий до всякой дичи и будет благодарен сверх меры. Так и оказалось.
После такого Эш’Бан и не думал зайти в таверну, где за маленькую заячью лапку стянут не один серебряник, а уж в Конкорде – так и не один золотой. Но доносившиеся оттуда крики привлекли его внимание, и если бы дракон мог шевелить ушами и в человеческом облике, то они непременно бы развернулись локаторами в нужную сторону.
Парень открыл дверь таверны и застал интересную картину.  Никто даже не метнул на него недовольного взгляда, заставляя закрыть тяжелую, пропахшую смолой входную дверь, дабы внутрь не задувал ветер. Все смотрели на стол, окруженный людьми. Вокруг были разбросаны игральные карты и, судя по тому, что один мужчина был захвачен юной эльфикой в не самой удобной позе, крики секундами раньше относились именно к нему. Людей тут было много, поэтому дракон не волновался насчет воцарения справедливости хотя бы сегодня – вор будет наказан по заслугам.
В этот раз Эш не встревал, а просачивался по стеночке между людьми в глубь таверны. Цепкий драконий взгляд высмотрел что-то поинтереснее начавшейся перепалки. Рыжий скрестил руки на груди и оперся плечом о стену. Он в упор беззлобно смотрел на очаровательного, даже немного слащавого на вид юношу, как и он решившего остаться не особо замеченным другим людом. Наученный горьким опытом, Эш привык, что такие люди, предпочитающие оставаться в тени, обычно либо ассассины, высматривающие жертву или ожидающие контракт, либо воры, что тоже совсем неприятно. Дракон не скрываясь наблюдал за светловолосым парнем, казавшимся внешне не старше его, стоя всего в метрах четырех и следя золотыми глазами за каждым его движением молча. Все равно дракону хотелось немного согреться здесь, чтобы не тратить на теплоту свою собственную энергию, повдыхать ароматные запахи местной стряпни и просто полюбоваться торжеством правды над неправдой.

0

24

Стоя у стены Аннаэль не привлекала к себе практически никакого внимания. Изредка тот или иной посетитель бросал на неё мимолётный взгляд, но этим всё и ограничивалось. Такой расклад вполне устраивал девушку, быть центром внимания не входило в число её любимых занятий.
Зато самой Рен предоставлялся замечательный вид на посетителей таверны, а самое главное на вход. Таким образом, она могла подмечать каждого новоприбывшего. А их было не мало. Однако ни одного, ну хоть сколько-нибудь знакомого лица в толпе людей не обнаружилось. Девушка вздохнула. Нет, она вовсе не ожидала, что вот так запросто, её поиски увенчаются успехом в первой, попавшейся на пути таверне, она даже не особенно огорчилась этому. Конечно же, она всё прекрасно понимала.
По этому, поиски знакомых постепенно перешли в банальное разглядывание посетителей. И посетительниц. Так уж вышло, что одним из излюбленных занятий Аннаэль была оценка девушек по принципу: «А если бы я и вправду была парнем». Нет-нет, вы не подумайте, дальше размышлений это занятие не доходило. К счастью Рен прекрасно знала, когда стоит остановиться.
Однако за этим занятием Рен и потеряла счёт времени. 
К девушкам, играющим в карты, она перестала присматриваться почти сразу. Судя по всему мужчина, сидящий рядом с ними, был профессиональным шулером. Конечно же благородным поступком было бы вывести его на чистую воду, ну или хотя бы предупредить девушек, но тут уж чья бы корова мычала, а корова Рен так и вовсе подавилось собственным языком. Осуждать кого-либо за жульничество Аннаэль не могла, так как сама не брезговала заняться тем же самым.   Перед самой собой девушка, конечно же оправдывалась тем, что поступает так только когда другого выхода попросту нет, и вообще она только наживается на тех у кого и так слишком много денег, но ведь самого факта это не меняло, верно?
Жаркая, душная атмосфера таверны постепенно окутывала девушку в свои вязкие, липкие объятия. Она подавила зевок. Не хватало ещё заснуть прямо здесь, прислонившись спиной к стене таверны, окружённая всякого рода жуликами. Так и без кошелька проснуться можно. Аннаэль уже начала задумываться о том чтобы покинуть сомнительное заведение, как вдруг
- Де-е-е-е-ржи во-о-о-ора!!! – не смотря на то что в таверне было вовсе не тихо, крик прозвучал громко и отчётливо.
Девушка обратила своё внимание на источник шума и как раз застала сцену разоблачения шулера. Не без злорадства Рен наблюдала, как жулик был тут же прижат эльфийкой. Совесть, которая до сих пор слегка покусывала девушку за бездействие и апатию, наконец то успокоилась и как обычно заснула глубоким, практически беспробудным сном.
Увлечённая сценой скандала, Рен перестала следить за входом в таверну. Поэтому рыжеволосого парня, устроившегося у стенки всего в паре метров, она заметила не сразу. А когда заметила… хотя нет, скорее не заметила, почувствовала на себе его взгляд. Будучи вором, такие вещи упустить сложно.
Аннаэль мимолётно взглянула на новоприбывшего, в том, что парень зашёл совсем недавно, скорее всего в тот момент, когда она отвлеклась на столик картёжников, девушка не сомневалась. В таверне она прибывала уже давно, с тех пор, когда посетителей ещё можно было сосчитать и с тех пор, она подмечала каждого вошедшего.
Отвлеклась ведь всего на секундочку, пронеслось в голове у девушки. Ей было непонятно, чем она могла вызвать такой интерес к своей, как она надеялась, непримечательной персоне. Но как известно всё тайное, так или иначе, становиться явным.
Рен сделала несколько шагов по направлению к рыжеволосому посетителю таверны и приветливо улыбнулась.
-Могу ли я Вам чем-нибудь помочь? – имитировать мужской голос Аннаэль научилась довольно таки неплохо. Конечно, на басистую мужицкую речь было совсем не похоже, но от голоса двадцатилетнего парня практически не отличить.

0

25

Размышления о песнях текли медленно, благо, хозяин исполнять её просьбу совершенно не торопился. Но его можно понять, мало ли дел у гнома при таком скоплении народу?
«Не удивлюсь, если он вообще обо мне и моих причудах позабыл. Придётся напомнить, если больше получаса никто не встрепенется».
Краем глаза она видела, что мужчины всё-таки подошли и придрались к эльфийке, ушедшей в своё дело до кончиков островерхих ушек. Как бы невзначай рука наёмницы легла поудобнее на ручку боевого ножа, в то время как её по-прежнему ленивая поза не вызывала ни у кого подозрений. Разговор темноволосой и незнакомых бугаев, короткий и резковатый, больше похожий на перепалку, было сложно не расслышать.
«Так она картограф. Ну, профессия благороднее летописца, по-крайней мере. Может, у неё есть карты земель кланов? Спросить, что ли?»
– Де-е-е-е-ржи во-о-о-ора!!!
Тонкая тёмно-рыжая бровь наёмницы вскинулась, и девушка лениво перевела взгляд в сторону, откуда шёл крик. Там уже шумно вступили в замысловатый обмен любезностями два весьма нетрезвых человека и один кряжистый гном, но кричащего она так и не опознала. Краем глаза малышка Скеф уловила движение сравнительно недалеко (по меркам такого помещения, конечно) от себя.
«Разумеется, если что-то вызывает подозрения, которые очень хочется считать ложными, они непременно оправдываются,» - подумала дочь тавернщика почти в сердцах.
По весьма растерянному и «спавшему» с лица усатому мужчине (хотя, каким ещё может быть лицо человека, чьё горло хорошенько прижали деревянной палкой?) было заметно, что ситуация ему ничуть не импонирует. На столе валялись «лишние» карты. Эльфийка, взявшая «быка за рога» выглядела вполне себе воинственно. Если бы не серьёзность претензии, прозвучавшей в следующей фразе светловолосой, Скефа бы, пожалуй, рассмеялась.
«Новичок что ли? Вряд ли, зачем бы он тогда полез сразу к куче девушек? Обыграл бы пьяного или украл кошелёк у хорошенькой раззявистой вдовушки. Тогда что это? Ай-ай-ай, как непрофессионально, сударь… Не помню, когда я в последний раз дёргалась на подобный окрик. А у меня стажа-то, если задуматься, всего ничего. Спасти его, что ли, «коллегу» незадачливого?» - она наклонила голову. На деле, конечно, ничего особого усатому не грозило. Пока. Если глупостей делать не станет и рыпаться зря. Подумаешь, шулер…. Вышибала выкинет в грязь улицы, да запретит нос совать на порог «Вороны», ну да кого это останавливало? Если он ничего украсть не успел, и никто на него напрямую не укажет, передавать его в руки стражи не за что.
«Любопытно, возьмёт себя в руки или нет? Не стану лезть пока. Не нравится он мне, да и не знакомы мы. Неизвестно ещё, во что втянусь, если работаешь в такой сфере лучше зря не светиться. А вот о картах озаботиться стоит сейчас, пока эльфийка не ушла».
Рыжая легким движением соскользнула с табурета, привычным движением оттолкнув ладонью свой поднос, и отошла от стойки. Наёмница не спеша подошла к свернувшей своё бумажное рукоделие эльфийке. На её светлом лице застыло искренняя, но не чрезмерно навязчивая улыбка и всесторонне дружелюбное выражение.
-Прошу прощения, что прерываю Ваше уединение, сударыня. Я краем глаза видела Ваши труды. Я не ошибаюсь, Вы в самом деле картограф? – она не стала напирать с требованиями, зная, что многие эльфы не любят панибратства. Для определённого количества её знакомых носителей изящных остреньких ушек важно было иметь возможность увильнуть от знакомства.
Гул нарастал, и говорила малышка Скеф чуть громче обычного, звучный голос был достаточно хорошо различим. Откуда-то из-за спин людей, потихоньку начавших толпиться возле «поля боя», где «распяли жердью мошенника», слышался голос хозяина таверны, даром пытавшегося что-то разобрать в гомоне и грае, мгновенно усилившемся в несколько раз.
«Хорошо бы было купить парочку карт, пока деньги на это есть. А у частного изготовителя часто легче их приобрести, чем в лавке редкостей у ушлого любителя цены вдвое накручивать».

Оффтоп|Закрыть

Прошу прощения за тормоза(

0

26

Потянуло свежим воздухом. Эльфийка перевела взгляд на входную дверь. Вошел рыжий парниша и встал неподалеку от худого парня. "Или это девушка?" - Орра стала приглядываться к светловолосому парню, совершенно не таясь. Таким же занятием был увлечен только что вошедший рыжий.
Поразглядывав этих двоих, эльфийка сморщила нос и стала аккуратнее укладывать карты в сумке. Закончив, Орра откинулась на стойку и вперила взгляд в потолок, вслушиваясь то в одни разговоры, то в другие. Кто-то протяжно взвыл, призывая держать какого-то вора, эльфийка вздрогнула, но взгляда не опустила. "Коли местность опасная была, то за карту надо бы просить дороже." Со стороны картежников раздались шум и возня, скорее всего, тот подозрительный усатый тип все-таки оказался шулером и как-то погорел на этом. "А кто бы меня в Карос проводил? О замке слухи ходят, охочие до кладов с руками карту оторвут. Надо сделать штук пятнадцать копий. И говорить, что их всего две. - Орра скрестила руки на груди. - А потом поехать в какое-нибудь еще более опасное место. Например, в Варралуу." Потолок местами был черный, в копоти. В одном особо темном углу притаилась не слишком плотная, но густо заселенная сушеными мушками паутина.
Чуткий слух уловил приближающиеся шаги. Мягкие, пружинистые.
-Прошу прощения, что прерываю Ваше уединение, сударыня. Я краем глаза видела Ваши труды. Я не ошибаюсь, Вы в самом деле картограф? - к эльфийке подошла та рыжеволосая девушка, которая ранее вроде как собиралась спеть. Ответом на ее вопрос был кивок. "Покупатель? Надеюсь, не карты Мирабилии, как тот человек." Вспомнив, что у людей молчать вроде как не слишком-то вежливо, Орра решила сразу выяснить, покупатель перед ней или просто праздно любопытствующая мимо проходящая.
-А Вы хотели бы приобрести какую-то карту? - эльфийка с любопытством уставилась на улыбающуюся девушку, краем уха слушая продолжающуюся со стороны "Шулера и компании" возню.

0

27

Эш только и знал, что держать ухо востро, ведь в таверне внезапно стало жарко, греться да следить себе за стоящим напротив него юношей. Дракон все никак не мог приучиться к тому, что такое простое, в его случае, разглядывание других людей может нервировать и неизменно, если не перестраховаться, привлекает к себе внимание.
Тем не менее, парень ничуть не удивился, когда объект его пристального созерцания обратил на него взор и, как это часто бывало, решил поинтересоваться интересом к своей персоне. Только вместо слышимых в большинстве случаев фраз вроде «Чего уставился, рыжий» или «Куда смотришь, морда хитрая», дракон услыхал вежливое обращение в свой адрес. И тут уже дракон удивился, скруглив золотые глаза, но в следующий миг снова как ни в чем не бывало почесал плечо о стену, на которую и опирался.
– Трактир, – как обычно невольно прорычав букву «р» и растянув гласные, он окинул взглядом помещение, как бы напоминая светловолосому юноше, где они. – Тут веселятся, едят, пьют, остаются на ночлег.
Не зря, ой не зря те, кто имели мало-мальскую радость наблюдать никак не желавшего очеловечиваться дракона в общении с людьми, считали его дурачком. Манера использовать в речи с «чужими» и малознакомыми только факты многих смущала, а еще больших просто раздражала. И Эш, может, и рад говорить со всеми по-другому, но у него был только один запасной вариант – толкать речи с неизменно пышными прилагательными да курчавыми оборотами. А это, в устах, казалось бы, не старца, а молодого парня, звучало еще сомнительнее, чем голые, совершенно голые слова.
– Но не обсматривают посетителей пристально.
Эш откровенно поделился своими наблюдениями. Ему часто пытались всыпать за такие откровения, не подозревая, что дракон и сильнее, и ловчее, и неприятную истину глаголет. Потому и сейчас, заглядывая в полупрозрачные, казалось, глаза новоиспеченного собеседника, он оставался спокоен, не страшась, а потому и слова его звучали беззлобно, словно он не подозрения высказывал, а интересовался днем недели мимоходом.

0

28

- Де-е-е-е-ржи во-о-о-ора!!! - завопил кто-то в таверне после чего воцарилась какая-то пугающая для подобных мест тишина.
Повернув голову, Бет увидела, что крик смутил не только её.
- Чёрт! - Усатый впервые за вечер выглядел растерянно. И немудрено - мужчину поймали на обмане. Причем, с немалым количеством свидетелей. Множество пар внимательных глаз обратилось сейчас на шулера, ожидая шоу или потасовки.
Долго ждать им не пришлось.
Тави приставила к шее Усатого палку, а рука Ами почти незаметно скользнула к эфесу шпаги. Бет с сожалением подумала, что из оружия у неё только охотничий нож. Вряд ли он будет выглядит угрожающее в её руках. Разве что если по-быстрому сбегать к поварам и предложить свою помощь в распарывании какой-нибудь свинюшки... Впрочем, временем для этого девушка явно не располагала и, решив что вор при такой охране вряд ли решится убежать, огляделась по сторонам в поисках стражника.
Обычно один стоял у входа в "Ворону", а другой наблюдал за залом изнутри, но сейчас, несмотря на весь поднятый шум, никого из них видно не было.
Впрочем, передать шулера в руки правосудия можно было и без них. Встав со своего места Бетани подошла к соседнему столику неподалёку от которой, округлив глаза и разинув рот, стояла молоденькая гномка.
- Эй, - шепнула ей Бет. - Сбегай-ка за отцом.
Из восторженного (драка ведь назревает!) оцепенения гномка выпала, но ей явно не понравилось, что сделала она это не самостоятельно. Вздёрнув нос, он надменно хмыкнула, но тем не менее быстрым шагом направилась наверх.
"Сейчас что-то будет", - подумала Бетани с некоторым злорадством.

0

29

Сказать что день не удался в данном случае значило сказать ничего, да ещё к тому же и приукрасить.
Пять лет, подумать только, пять лет успешного мухлежа, обмана лордов и графов, великолепных афер... и будь пойманным троицей девушек! Правда тут была больше заслуга того идиота, которого угораздило беспричинно завопить. "Ес... когда отделаюсь от них обязательно найду его и отрежу язык", - мрачно подумал Неуловимый тем не менее чувствуя, что свою угрозу ему исполнить не удастся.
А эти малолетки его ещё и осуждали! Будь у него парочка бомбочек он бы им показал. Ну ничего, сейчас заговорит их и улизнет под шумок. Никто даже и не заметит.
- Милые дамы, я...
- ГДЕ ОН?!! - прогремел явно не дружелюбно настроенный голос. Если сравнивать с предыдущим оратором, то это было бы сравнение писка котёнка и рычания льва. - РАЗОЙТИСЬ ВСЕМ!
Неуловимый нервно сглотнул, когда хозяин таверны, развернув к себе стул на котором сидел мужчина, вперил в него свой действительно жуткий взгляд покрасневших от ярости глаз. "Лучше рассердить стаю гарпий, чем оторвать гнома от подсчета прибыли", - вспомнил он одну народную пословицу. Может хозяин таверны и не занимался подсчетом выручки, но менее злым он от этого не стал.
- КТО ДАЛ ТЕБЕ ПРАВО УСТРАИВАТЬ БЕСПОРЯДКИ В МОЕЙ ТАВЕРНЕ? И ЧЕГО ТЫ ТАРАЩИШЬСЯ КАК ЛЯГВА?! - гном, судя по всему, и не думал сбавить тембр голоса. - ДУМАЕШЬ, ТЫ ТУТ ОБВОРУЕШЬ МОИХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ И ТЕБЕ ЭТО С РУК СОЙДЁТ, А?! - хозяин пододвинулся ближе к Неуловимому и, схватив того за усы, притянул его лицо к своему. - МОЯ ДОЧКА УЖЕ БЕЖИТ ЗА СТРАЖЕЙ, НО ОНА НЕ БУДЕТ ВОЗРАЖАТЬ ЕСЛИ Я ТЕБЯ НЕМНОГО "ПРИУКРАШУ" К ИХ ПРИХОДУ, НЕ ПРАВДА ЛИ? - и не дав мужчине возможности ответить, гном отвесил ему несколько крепких затрещин, разбавленных ударами кулаками и боевыми гномьими возгласами.
- Готов, - как ни в чем не бывало спокойно сказал он и с улыбкой на лице, осмотрев свою работу, насвистывая какую-то мелодию направился наверх. - Передайте его страже как только они явятся. А пока наслаждайтесь.

0

30

Конечно, Аннаэль хотела бы сказать, что манера речи её нового знакомого вовсе её не смутила. Но это было бы явным приукрашиванием фактов. Девушка была удивлена. Хотя и не настолько, чтобы это отобразилось на её лице.
«Странно, не похож он на представителя безграмотных слоёв мира сего, да и взгляд слишком осмысленный для умалишённого…»
За годы, проведённые в среде разбойников, Рен хорошо усвоила одну простую истину: никогда не суди книгу по обложке. Злодеи не всегда одеваются в чёрные плащи и живут в замках окружённых неприступным рвом. А миниатюрная девушка, с глазами большими и невинными, как у оленёнка, вполне может оказаться профессиональной отравительницей.
Потому если речь рыжеволосого парня и вызывала у Аннаэль недоумение, она совсем не спешила с выводами.
Когда же парень уличил её в слежке за посетителями таверны, хотя чтобы понять это девушке и потребовалась парочка лишних секунд, то мысли о неполноценности рыжего улетучились полностью. Аннаэль умела наблюдать незаметно, поэтому чтобы это заметить, надо обладать неплохой проницательностью.
-Да вот – всё так же вежливо и приветливо ответила девушка – Засмотрелся на посетительниц – Рен изобразила смущение.
Юная воровка следовала своим принципам:  никогда не грубила и не давала поводов для конфликта первой. Нет, конечно, если на неё нападут в подворотне, то она всеми силами будет отбиваться. Если её застукают за воровством и попытаются схватить, то она тоже себя в обиду не даст. Но начинать драку первой? Нет уж, увольте.
К тому же слова собеседника прозвучали так спокойно и, пожалуй, что искренне, что грубить просто не хотелось. Ну застукал он её за созерцанием пышных форм барышень у стойки, что тут такого. Тем более что это было практически правдой.
Наверное, Рен добавила бы что-то ещё, но тут по всей таверне громом прокатился голос владельца заведения.
- ГДЕ ОН?!! – Аннаэль невольно поёжилась и возблагодарила богов за то, что ей хватило благоразумия воздержаться от всего нелегального во время пребывания в таверне. Отвечать за свои поступки перед лицом владельца таверны было бы крайне, крайне неприятно и возможно даже больно.
С одной стороны, воровать и жулить в тавернах было легко. Много людей, большинство из которых глубоко пьяны, шумно, весело, те кто не пьян, давным-давно потеряли бдительность. С другой же стороны если застукают, то проблем потом не оберёшься. Хорошо если просто с позором выгонят. Даже если побьют, можно будет сказать, что сравнительно легко отделался. А ведь Аннаэль слышала сотни рассказов о воришках, без вести пропавших после посещения таверны в профессиональных целях.
- Передайте его страже как только они явятся. А пока наслаждайтесь. – вот вам и ещё одна причина не воровать в публичных местах, где много народу могут запомнить тебя в лицо. Ты станешь официально разыскиваемым преступником. Этой участи Рен надеялась избежать. Ну или хотя бы избегать как можно дольше.
- И поделом ему – девушка сама не заметила что произнесла это вслух. Хоть мужчина и был в какой то мере коллегой самой Аннаэль, никаких тёплых чувств, а уж тем более сочувствия она к нему не испытывала. Тут уж на полную катушку работал эффект женской логики. То бишь самой Рен воровать можно, но все остальные кто так делает, если они конечно не входят в круг друзей Рен, должны непременно получить по заслугам.

0


Вы здесь » Элеос. Глава I: Войны стихий » Конкорд » Таверна "Белая ворона"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно