Элеос. Глава I: Войны стихий

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Элеос. Глава I: Войны стихий » Мирные земли » Руины (Мини-квест №3)


Руины (Мини-квест №3)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Не очень старые, но уже изрядно потрепавшиеся останки от обиталища какого-то прежде богатого дома. Верхие этажи не уцелели - остался лишь первый этаж и подвалы под ним.

0

2

- Ну всё. Дальше я пройти не мо... свою часть работы я сделала. Остальное за вами, - женщина внимательно посмотрела не спутниц, проверяя слушают ли они. - Видите ту парадную дверь? - она указала на уже потрёпанную, но всё ещё сохранившую некоторое величие дверь из красного дерева. - Через неё входить не стоит. Впрочем, тут как хотите, но я бы посоветовала вам пробраться через окна или поискать чёрный ход. Моего друга скорее всего держат в погребах или что-то там ещё находится под домом, - рыжеволосая слегка поморщилась, будто старалась уловить какой-либо сигнал. - Пытаться пройти туда под видом "своих" или же прямо опять же выбираете вы, но думаю, что там все знают друг друга в лицо. Врочем, ни в чем уверенной быть не могу. Оставаться я здесь долго не могу, так что я пока вернусь в "Головоуха", потом ищите меня там, - закончила женщина и не дожидаясь какой-либо реакции развернулась на каблуках и направилась прочь.
"Удачи вам".

0

3

Мария не была довольна своей «компанией». Одна из девушек осталась в гостиничной комнате, наверное, прикрывать тылы – рыжая незнакомка любезно сообщила, что им будут пытаться мешать – и к «месту назначения» вместе с Цепеш отправилась лишь одна из Фиера. Та девушка, которая носила плащ и так хотела закончить разговор, что демонстративно подошла к двери еще до его конца. Впрочем, выбирать не приходилось, а значит, нужно попытаться выжать из ситуации всю возможную выгоду.
«Черноволосый, хорошо сложенный, высокий. Не в состоянии напасть. Надеюсь, там будет только один пленник, – рассуждала в пути Мария. – Иначе… Иначе придется каким-то образом его узнавать. Нет. Не думаю, что шайка бродяг будет устраивать полномасштабную тюрьму в заброшенном здании. И хорошо бы, чтобы этот пленник мог идти сам – не улыбается мне его на себе тащить. Но все же: где подвох?»
Взору девушки открылось печальное зрелище. Когда-то это был дом. Большой, красивый, богатый. Но вот именно: когда-то! От постройки мало что осталось: лишь первый этаж да, скорее всего, подземелья, подвалы. Под таким домом обязательно должны быть подвалы! И вот в них, скорее всего и придется лезть… Не очень хорошо. Кто его знает, что там водится? Нет, крыс Мария не боялась, просто ее не вдохновляла мысль лезть в незнакомое место с незнакомым человеком и искать еще более незнакомого человека. Красота, ага.
Ну всё. Дальше я пройти не мо... свою часть работы я сделала. Остальное за вами. Видите ту парадную дверь? Через неё входить не стоит. Впрочем, тут как хотите, но я бы посоветовала вам пробраться через окна или поискать чёрный ход. Моего друга, скорее всего, держат в погребах или что-то там ещё находится под домом. Пытаться пройти туда под видом "своих" или же прямо опять же выбираете вы, но думаю, что там все знают друг друга в лицо. Впрочем, ни в чем уверенной быть не могу. Оставаться я здесь долго не могу, так что я пока вернусь в "Головоуха", потом ищите меня там.
Выдала свой монолог рыжая женщина, а потом круто развернулась и быстро пошла в обратном направлении. Мария отметила несколько странных жестов: незнакомка оговорилась – раз (вот интересно, почему она не может подойти к этому дому?), слегка поморщилась – два (и не от боли сморщилась, а будто бы силилась что-то услышать) и как-то уж очень резко ушла – три. Впрочем, ничего нового для Цепеш она не сказала: глава Л’о и сама не собиралась ломиться через парадную дверь или прикинуться «своей в доску». Ее могли узнать – все же не последний человек.
Янтарные глаза внимательно обшарили здание на предмет лазейки попроще – вон хотя бы то высокое окно, в котором уже давно нет стекла. Но надо осторожно подойти ближе, чтобы рассмотреть лучше. Сначала изучить, а потом уже соваться туда. Но есть еще одна проблема…
– Уж так случилось, что нам придется работать вместе, - Мария повернулась к девушке и очень тихо, спокойно, но твердо заговорила. – Прекрасно все понимаю, сама не в восторге, но предлагаю действовать сообща и убраться отсюда как можно скорее, - не нравилась ей перспектива сотрудничать с кем-то из Фиера, но так действительно будет лучше для дела: нужно помочь друг другу, а не помешать. – Идет?
«Как будто есть другие варианты», - усмехнулась про себя Цепеш и вновь перевела взгляд на остатки дома. Нужно быстрее попасть внутрь – заметят еще, а лишние неприятности ни к чему, да и лишняя кровь тоже: земли как-никак Мирные.
– То окно, - Мария быстрым движением указала высокое стрельчатое выбитое окно. Идею с черным ходом она отмела сразу: его еще искать надо, то есть крутиться около развалин. И только одни боги знают, уцелел ли он вообще и не ведет ли туда, куда им не надо.
Цепеш надеялась, что девушка поймет ситуацию и не доставит ей лишних проблем. Сейчас не то время, чтобы выяснять отношения между кланами или артачиться. Задание важнее всего. И она надеялась выполнить его тихо, быстро и с минимумом потерь и следов. А потому, пора начинать действовать.

0

4

Наконец-то появился шанс выйти за пределы гостиницы. Непонятно, что раздражало девушку больше: рыжая женщина, считавшая себя выше всех остальных (а это Крис просто терпеть не может), блондинка, являющаяся главой клана Воды, душное помещение или то, что смысла во всем этом задании, как казалось кузнецу, не было. Хотелось который раз мысленно взвыть от нелогичности Ферра, от окружающей неизвестности, от всего того, что творилось вокруг. Но уже просто надоело это делать. Пора смириться с тем, что пока задание не будет выполнено, вернуться домой, в свою любимую кузницу, Крис не сможет. Вдохнув свежий воздух, девушка поправила капюшон и двинулась следом за рыжей и Марией (кажется, так звали главу Л’о?).
«Интересно, почему Дилкашь оставили внутри?», – Вайс всегда обращалась к своей знакомой только по фамилии. Несмотря на то, что когда-то давно, когда кузнец только вступила в ряды Фиера, они неплохо поладили, вряд ли можно было сказать, что эти двое – закадычные подружки. В их отношениях четко прослеживались лишь сдержанность, некоторое уважение друг к другу и может небольшая симпатия, как к личности. В чем-то они были очень похожи. – «С ней я еще смогу сработаться, а что делать с этой блондинкой…»
Дорога оказалось не такой уж и долгой, даже после неблизкого пути от Конкорда до Мирных земель и практически без возможности передохнуть. Все произошло так быстро. Казалось, буквально пару минут назад Вайс впервые переступила порог «Ленивого головоуха», а уже успела и найти ту самую загадочную женщину, и обсудить задание в ее номере. То, куда они пришли, несколько заинтересовали девушку. Здесь раньше, определенно, был дом богачей. Этажей было не меньше двух, а еще, скорее всего подвалы. Доводилось как-то раз девушке оказаться в богатом доме: то был какой-то светский прием, на который ее взял старик Харви. И там были подвалы, как утверждают хозяева, для того, чтобы прислуге было, где ночевать. Им выделяли комнаты именно там, чтобы своим видом они не портили общую картину. И часть продуктов там же хранили. Наверное, в любом богатом доме есть подвалы. Неизвестно, на кой черт они кому сдались, но они обязательно должны были быть.
Ну всё. Дальше я пройти не мо... свою часть работы я сделала. Остальное за вами.
«Не может?», – Криста чуть усмехнулась про себя. Ей почему-то сразу вспомнились детские рассказы, в которых люди, посланники дьявола, не могли попасть в святое место, – «Она рыжая. Ну вылитая Сатана!»
Шутки шутками, а нужно начинать действовать. Женщина закончила говорить какую-то информацию, не показавшуюся важной кузнецу, развернулась и быстро зашагала в сторону гостиницы, предупредив, что после выполнения нужно будет вернуться туда, с какими бы то ни было новостями.
Уж так случилось, что нам придется работать вместе. Прекрасно все понимаю, сама не в восторге, но предлагаю действовать сообща и убраться отсюда как можно скорее. Идет?
Идет, – коротко ответила девушка. Хочется-не хочется, а работать в паре придется в любом случае. И Дилкашь осталась в гостинице, к тому же.
«Чем раньше начнем, тем раньше закончим», – девушка хрустнула всеми пальцами, шеей и была готова к чему угодно. К битве, к дипломатическому разговору, к шпионской работе… Да ко всему.
То окно, – сказала блондинка, указав на одно из уцелевших окон. О том, почему именно оно, спрашивать Вайс не стала, а решила прислушаться и следовать ее словам. Как-то даже и забылось, что это лидер враждебного клана. Уже вообще ничего не волновало.
Кристель быстро двинулась за Марией в направлении того самого окна. Что же сейчас будет? Небольшая искра интереса промелькнула в глазах девушки. А вдруг это все-таки разбавит скучную и серую, в последнее время, рутину?

0

5

За окном, на которое указала Мария находится длинный коридор конец которого, впрочем, скрывается за завалами штукатурки и какого-то мусора. Но, оглянувшись назад, можно увидеть, что по обе стороны коридора находятся по две двери.
Первая дверь (от окна) слева ведёт в старую библиотеку.
Вторая дверь слева заперта, из-за неё если прислушаться доносится какой-то шум.
Первая дверь справа едва держится на петлях, за ней располагается одно из жилых помещений.
Вторая дверь справа заперта. Из-за неё также доносятся звуки.

0

6

- Идет, - Цепеш коротко кивнула, довольная коротким и ясным ответом, а потом, глубоко вздохнув как перед прыжком в воду, тихо и плавно двинулась в сторону развалин.
Она отчаянно не хотела попасться на глаза кому-либо вообще, а потом старалась пересечь пространство, отделяющее обеих девушек от старого дома как можно скорее. И вот, они уже у стен, можно отчетливо видеть старую, но прочную кирпичную кладку, деревянные оконные рамы и даже то, что скрывается за ними.
Выбранное Марией окно было узким, высоким – такие чаще всего бывают в коридорах – и давно выбитым. Стекло, правда, еще оставалось по краям рамы – неровными острыми зубами оно хищно скалилось на любого прохожего, словно хранило остатки былой гордости и величия.
Перед тем, как что-либо делать, девушка всмотрелась в полутьму дома за окном и поняла, что не ошиблась в предположениях. За окном действительно был коридор, хоть конец его и терялся в завалах строительного мусора.
«Одно радует – покуда никого не видно», - отметила Цепеш. И правда, коридор был безлюден, а значит, можно смело «входить». Нет, входить – это громко сказано. Можно смело просачиваться в дом. Оглянувшись и удостоверившись, что за ними вроде как никто не наблюдает, Мария вплотную приблизилась к оконному проему, осторожно переставила правую ногу через низкий подоконник, пробуя, не скрипят ли старые полы, потом перенесла на нее вес (благо, половицы не скрипнули), потом, стараясь не задеть остатки стекла (с одной стороны она не хотела порезаться и испортить свой кожаный костюм, а с другой – на острых краях мог остаться маленький кусочек ткани или волос, который впоследствии мог выдать главу Л’о), осторожно перенесла в коридор и левую ногу. Двумя осторожными маленькими шажками передвинулась вбок, чтобы дать возможность своей вынужденной напарнице (Цепеш осознала, что так и не узнала имени девушки, но в том не было нужды) пролезть в окно, не натолкнувшись на Марию и не наделав лишнего шума. Глава Л’о оценила обстановку. Окно располагалось в торце коридора, и дневного света, проходящего сквозь него, не хватало, чтобы хорошо его осветить. Противоположный конец тонул в сумерках, но пространство в шагов пять от начала было освещено довольно сносно. Значит, вперед не пройдешь, придется посмотреть, что там дверьми в стенах.
Всего Мария видела четыре двери – две слева и две справа. Никаких опознавательных знаков (типа табличек, глубоких царапин на дереве или даже пятен крови) не было. Простой среднестатический коридор. Так. Глаза стали внимательно обшаривать двери по очереди, начиная с правой стены. Первая дверь казалась открытой, а прищурившись, Цепеш явно разглядела, что петли едва-едва удерживают дерево в проеме.
«Могу спорить на все, что угодно, что за ней никого нет».
Вторая казалась куда крепче, но сказать что-то определенное было нельзя. Взгляд перешел налево. Те две двери выглядели… как обычные старые двери. На осмотр едва ушло несколько секунд и, сделав знак девушке оставаться на месте, Мария, стараясь ступать так тихо, как только возможно, приблизилась ко второй справа двери. Слух уловил тихие звуки беседы – за дверью явно кто-то был! Широкий и плавный шаг влево – ко второй двери, прислушаться – и там тоже едва уловимый шум. А вот за той, которая ближе к окну, тихо. Присев так, чтобы глаза оказались на уровне замочной скважины, и хорошенько присмотревшись, Мария заметила, что на ключ дверь не заперта.
К ненадежной двери справа Цепеш не питала доверия. Ну какой нормальный человек будет прятать что-то важное за почти сорванной с петель дверью? А им нужно каким-то образом пробраться глубже в дом, желательно, в подвалы, и никого не встретить.
Мария оглянулась на девушку, указала на дверь, возле которой стояла, а потом положила руку на дверную ручку, замерла, прислушиваясь, перед тем, как нажать на нее. Ладонь ощущала отполированный многими прикосновениями металл массивной резной ручки. Плавное нажатие – ручка тихо скрипнула, но Цепеш поморщилась, как от зубной боли – в тишине дома ей этот скрип показался таким громким! – но дверь поддалась и стала тихо (слава всему, без скрипа!) открываться внутрь. Мария решила ей помочь и увидела большую комнату, по стенам которой стояли высокие стеллажи, а на полках – книги.
«Библиотека?»
Цепеш знала, что часто богатые люди прятали входы куда-то именно в библиотеках, за шкафами с фолиантами. Да, банально. Но такая уж мода пошла. А потом, может…? Может, повезет, и здесь обнаружится некий тайник? Мария поманила за собой девушку и осторожно закрыла за ней дверь в комнату.
«Так, и что дальше? Осматривать каждый стеллаж? Что искать-то? И не факт, кстати, что что-то найдется», - начала рассуждать Мария.
Да и нередко библиотека являлась смежной комнатой с небольшим залом, в котором господа предавались комфортному чтению, или комнатке, где существовал слуга, присматривающий за книгами. Короче говоря, надо начинать искать.
– Давай попробуем найти что-то, чтобы позволило попасть глубже в дом, - Цепеш перешла на шепот, ведь недалеко люди. И эти люди не сильно-то обрадуются двум незваным гостьям, ага. С чего же начать? Мария двинулась к стене, полностью заставленной книжными стеллажами, успешно разминувшись со столом и креслом. Толстый слой пыли на полу скрадывал звуки шагов, но и показывал следы, а это, мягко говоря, не очень хорошо. Но что поделаешь?
Цепеш стала осторожно водить кончиками пальцев по корешкам фолиантов. У нее самой было несколько тайников в библиотеке, и Мария очень надеялась, что и хозяева дома не брезговали тайнами. Хотя даже сам факт того, что книги остались – не разворованы, не уничтожены - настораживал. Может, вот он, подвох, или хотя бы его начало?

0

7

Преодолеть расстояние от того места, где Вайс и главу клана Воды покинула рыжая женщина до окна, через которое было решено входить, оказалось не так уж сложно. Никакой слежки, никаких посторонних шумов, никаких проблем. Возможно, это только на первый взгляд, но начало казалось очень даже неплохим. Мария быстро юркнула в выбранное окно, аккуратно исследовав полы на предмет их старости. Развалины развалинами, а ни полы, ни двери не скрипели. И слава Ферру. Это поможет избежать лишнего шума и оставаться незамеченными гораздо дольше. Кристель зашла следом за своей напарницей. Пред ее взором оказались четыре двери – по две с каждой стороны. Последующая часть коридора, в котором они оказались, была покрыта пеленой тьмы. Стоило только оказаться в здании, как послышался какой-то шум, и его источник, вероятно, находился совсем близко. Мария осмотрела каждую дверь и, видимо, сделала для себя какие-то выводы. Вайс же только успела понять, что шум доносится из-за двух последних дверей.
«Думаю, не стоит мне сильно волноваться по поводу того, что может оказаться за каждой из дверей», – рассудила кузнец, – «Глава Л’о не идиотка, в конце-то концов. Если я сейчас начну слишком много размышлять на эту тему, мы вряд ли сможем найти компромисс и выбрать общее направление. Разойдемся в разные стороны, и только задание с треском провалим. Пожалуй, сейчас лучше поддаться течению»
Выбрав одну из дверей – ту, что была слева – блондинка подозвала к себе Кристу. Та незамедлительно начала движение в ее сторону, стараясь как можно более легко ступать по деревянному полу – вдруг в какой-то части доски все же поскрипывают? За открытой дверью показались многочисленные стеллажи с книгами.
«Библиотека»
Уже который раз девушка вспоминала тот светский прием из детства. Как она со своей ровесницей – дочкой того самого богача – бегала по комнатам особняка и слушала новую подружку как экскурсовода. Библиотека у них тоже была. И пусть несколько меньше по размерам, да и книг там было явно не столько много, но казалось, что и жизни не хватит, чтобы их всех прочитать хотя бы по одному разу. Вообще говоря, первое, что приходило на ум Кристе – порыскать по полкам, найти пару книг по кузнеческому делу (особенно одну очень редкую рукописную книгу, что ни в одном магазинчике не встречается), но она вовремя себя одернула. В самом-то деле, она же на задании.
«Если появиться возможность, после успешного выполнения поручения той рыжей старухи, обязательно сюда загляну. Раз домишко заброшен и превращен в руины, я сомневаюсь, что кому-то понадобятся эти книги»
Давай попробуем найти что-то, чтобы позволило попасть глубже в дом, – прошептала блондинка. Вайс молча кивнула и двинулась за ней. Очевидно, Мария пыталась нащупать какой-то тайник. Но разве такое возможно? В такой огромной библиотеке!
«Если здесь и есть потайная комната, то рычаг должен быть где-то на этом уровне», – кузнец выбрала три полки, где было бы удобнее всего нажимать на тот самый рычаг, – «Надолго задерживаться в одном помещении крайне нежелательно – возрастает шанс того, что мы будем обнаружены. Что же, в таком случае мне ничего не остается, кроме как ускорить поиски тайника»
Девушка принялась проводить пальцами по книгам, находящемся как раз на том уровне, который она себе обозначила. Рано или поздно (хотя, безусловно, лучше рано) одна из двух обязательно наткнется на что-то. Если вообще есть на что.

0

8

Библиотека старая и пыльная - тут очень тяжело что-либо найти, но если присмотреться, то можно обнаружить закономерность в расположении книг на полках - по теме произведения, цвету корешка и толщине фолианта. Но три книги выбиваются из общей картины: книга по ботанике с желтым корешком, весьма потертая и пыльная, похоже, её редко снимали с её нижней полки; старый, но хорошо сохранившийся любовный роман в бордовой обложке, выглядит более ухоженным по сравнению с остальными и стоит на одной из средних полок; тоненькая книжонка в светло-голубом корешке, ничем не отличающаяся от других, разве что стоит на верхней полке стеллажа. Какая же из них ведет к потенциальному тайнику?

Тем временем из-за второй двери слева шум перерастает в голоса. Возможно, в библиотеку может кто-то зайти.

0

9

Мария медленно и внимательно обследовала полку за полкой сверху вниз.
«Да, бывшие хозяева этого дома заботились о книгах. Интересно, что же с ними произошло?» – нужно было чем-то занять мысли, вот в голову и лезла ненужная лирика.
Сначала казалось (наверное, это из-за слоя пыли), что книги стоят в беспорядке. Но первое впечатление обманчиво. В таких внушительных библиотеках, как это, должна быть закономерность, иначе нужный том придется искать вечность. И правда. Цепеш была недовольна собой: она должна была сразу увидеть систему, но лучше поздно, чем никогда.
Книги были расставлены в зависимости от толщины (это Мария заметила в первую очередь), потом, прищурив глаза, она разглядела, что в цвете обложки также прослеживается последовательность. Отсюда вывод: раз уж расставляли так внимательно и скрупулезно, то в тематике тоже будет закономерность. Итак, ключ есть. Осталось лишь найти замок, который он открывает.
Тем временем напряженный слух уловил, что тихие шорохи, которые девушка заметила в коридоре, когда бегло осматривала двери, стали куда громче. Уже можно было выявить тембры голосов: явно о чем-то спорили. Это совсем не хороший знак. К чему приведет подобное оживление? Уж не забыли ли что бродяги в библиотеке?
Неподготовленный человек бы разволновался, начал прятаться и суетиться, чем обязательно бы выдал свое присутствие, но Мария Цепеш не зря являлась лидером клана, а потому не позволила эмоциям прорваться через броню спокойствия. Пока еще никто не вошел в дверь, а значит, беспокоиться не о чем. Войдут – вот тогда и будем что-то делать. Но ускориться не помешает. Именно ускориться, а не поспешить. Нельзя пропустить ни одной детали, ведь тайник может открывать блеклая брошюра, которую так легко упрятать между увесистыми томами!
Девушка глубоко вдохнула и устремила взгляд на полки. Книга должна выделяться, чтобы сам хозяин мог ее найти. А раз может найти хозяин, то найдет и она. Цепеш стала обшаривать глазами верхние и нижние полки: средними занялась девушка и Фиера, да и слишком удобно располагать ключ на уровне глаз. Вдруг слуга будет старательно протирать пыль, наткнется на книжечку, ларчик откроется, а потом что? Ну либо убивать слугу, а это хлопотно, да еще и вызнать о случившемся надо, либо… А вот второй вариант еще более плачевен: переделывать тайник, скорбеть по утерянному тому, что в том тайнике пряталось.
Цепеш полностью сконцентрировалась на книгах. На краешке сознания возникла идея вызвать тотем и поручить ему охранять тылы, но внушительных размеров дракон вряд ли сможет действовать в закрытом пространстве эффективно, поэтому Мария отказалась от столь заманчивой мысли.
Есть! Вон та тонкая книга, даже брошюра, в голубой мягкой обложке ну явно не на своем месте. Стоп. Не стоит сразу кидаться на книжечку: здесь может потребоваться комбинация. Лучше мысленно поставить жирную галочку и продолжить осмотр, чем потом кусать себе локти и тратить драгоценные секунды. От напряжения глаза стали сухими, как пересохший ручей летом, и скоро начнут слезиться… но… постойте! Нижняя полка. Толстый том вроде бы оранжевого, нет, плотно-желтого цвета, потертый, краска на уголках облезла, он явно не на своем месте.
«Что ж, попробуем, покуда сюда не вломились»
Но сначала нужно узнать, не нашла ли чего ее вынужденная напарница.
Что у тебя? – тихий, едва слышный шепот казался таким громким, будто Цепеш кричала. – Здесь должна быть комбинация, я нашла две части…
Мария двинулась к стеллажам так тихо, как могла. Привстала на носочки, сняла с полки голубую книжицу, стараясь не задеть соседние, потом присела, взяла толстый желтый том, как оказалось, по ботанике, выпрямилась, вопросительно взглянула на незнакомку и вознесла мольбу Акве, чтобы им никто не помешал. Ведь, кажется, ключ найден…

0

10

Вторая дверь слева открылась и из неё вышли двое - мужчина и женщина. Они прошли несколько шагов по коридору и остановились напротив двери в библиотеку.
- Тебе не кажется, что тут что-то изменилось? - Гвен недовольно повела носом и не менее недовольным движением убрала налезшие на глаза чёрные кудри под капюшон.
- Ну да, пыли стало больше. Не будь параноиком, Гвеневра, - недовольно сказал мужчина, стоявший рядом с женщиной в коридоре.
- Это ты не будь таким раздолбаем, Морти. Ты хотя бы сделал то, что тебе поручили? Пленник начал говорить?
- Нем как рыба, хотя он и не рыба, - Мортимер прерывисто засмеялся.
- Оставь свои шуточки для оборотня. Сердцем чую, что они подействуют куда лучше пыток.
- А ты сама-то выполняешь свои обязанности? Ловушки с ядом в библиотеке ещё не готовы? Кстати, какая книга теперь открывает проход?
- Из-за твоих выкрутасов всё не было времени, - Гвеневра предупреждающее посмотрела на мужчину, мол, угадай, что будешь если посмеешь возразить. - А книга всё та же открывает - которая на средней полке. Бордовая такая.
- Твой любимый роман? Ладно-ладно, только не надо на меня смотреть. Кстати, Вернон просил передать...
После этого голоса стали тише - видимо говорящие перешли на шепот. Уже через минуту можно было услышать, как они удаляются в сторону выхода.

Свернутый текст

Если Кристель не ответит, то выведу её со следующим постом.

0

11

Снятые книги оказались в руках, и... и ничего. Ни зловещего скрежета открывающейся двери на ржавых петлях, ни шороха отъезжания стеллажей, даже пошевелиться ничего не подумало! Где, спрашивается, справедливость?
Но вместо открытия желанной потайной дверки случилось нечто куда менее приятное: в коридор вышли люди. Мария замерла на месте, кинув быстрый, но красноречивый предупреждающий взгляд девушке, который явно говорил: ни звука. Цепеш даже дышать перестала, вся превратившись в слух. Сейчас нельзя выдать себя. Если те, кто сейчас находятся по другую сторону двери, услышат хоть легкий шорох, а еще хуже того шаги, то непременно зайдут. А отбиваться от них в незнакомом доме, покрытом пылью, которая взлетит с насиженных мест и будет основательно мешать, да еще в библиотеке (если заденешь книжный шкаф, ой, что будет), да еще теперь, когда до разгадки осталось буквально пара шагов…
Но или удача решила в этот день все же повернуться лицом, а не другим местом к двум девушкам, или у незнакомцев не было желания заходить в пустую библиотеку, но все обошлось. И даже с неожиданным бонусом: незнакомцы заговорили.
В пустом доме звуки очень хорошо слышны, и не составило труда определить, что за дверью стояли мужчина и женщина. Причем женщина-то была внимательней и, наверное, куда опаснее мужчины, раз почувствовала присутствие посторонних.
«Его пытают? Он оборотень? Ловушки с ядом? Незнакомец, да ты герой! Продолжай в том же духе, да-да, именно так, заговаривай ей зубы, - нет, Цепеш вовсе не боялась встречи с женщиной и ее спутником, так как была на сто двадцать пять процентов уверена, что сможет их легко победить обоих; она лишь относилась к тому типу людей, предпочитающим не тратить силы на мелочи, которых можно легко избежать. – Бордовый том, скорее всего роман, стоит на средней полке и открывает проход. Нет, ну это слишком хорошо! Как-то неестественно даже. Где подвох?»
Мария всегда с подозрением относилась к таким случаям, когда решение загадки само приплывало в руки. За этим всегда следовала какая-то неприятность, поэтому нужно держать ухо востро, но раз уж те двое были так восхитительно любезны и избавили от дальнейших поисков… Грех не воспользоваться подсказкой, ага. Но все равно стоит быть настороже. А вдруг это женщина специально сказала, чтобы заманить якобы присутствующих чужаков в какое-нибудь «приятнейшее» местечко типа маленького чуланчика, где их будет легко, приятно и просто придушить?
Ладно, кто не рискует, тот не пьет шампанского. Средняя полка, говорите?
Поставив на место снятые книги (не стоит оставлять улик), Мария снова пошла вдоль стеллажей, обшаривая взглядом полки посередине и попутно вслушиваясь в тишину на предмет новых «гостей». Ага! Кажется, оно.
На одной из средних полок стеллажа, что находился напротив двери, и правда стоял бордовый томик. Его обложка явно была поярче, чем у книг-соседей, да и уголки не обтрепались. Словом…
Для начала Цепеш осторожно, готовая в любую секунду отскочить вбок в случае неожиданности, дотронулась кончиками пальцев левой руки до книги. Но, опять же, ничего не произошло. Прекрасно. Мария медленно потянула книгу за корешок на себя. Вот, томик в ее руках. Девушка отошла на три шага назад.
«Ну и?»

+1

12

После того как Мария взяла книгу в руки, некоторое время ничего не происходило, но вдруг в библиотеке раздался сильный скрежет. Стеллаж, где лежал бордовый том, стал медленно поворачиваться и, повернувшись на девяносто градусов, открыл проход позади себя.

Проход представляет из себя узкую лестницу вниз. Пройдя примерно тридцать ступенек можно очутиться перед дверью в тюремный коридор. Дверь закрыта. В окошко можно увидеть ближайших трёх пленников (все мужчины) и двух стражников в левом углу помещения. Оба играют в карты, но пьяными не выглядят. Впрочем, особым умом их лица тоже не блещут.

Свернутый текст

Прошу прощения за задержку. Кристель с этим постом вывести не получается - выведу со следующим. По умолчанию она идет с Марией.

0


Вы здесь » Элеос. Глава I: Войны стихий » Мирные земли » Руины (Мини-квест №3)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно